logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Культура Нефтегорский район
Самарская область
Адрес: Самарская область г. Нефтегорск, ул. Нефтяников, д.22
8(84670) 2-13-64

Краеведческий квест «Легенды и были города нефтяников»

1 октября в рамках реализации проекта-победителя фонда президентских грантов «Зеркала времени. Малый город в большой стране» некоммерческой организации Фонд социально-культурного развития «ЛИК» имени Григория Журавлёва в Районном детском музее прошёл краеведческий квест.

 

Обучающиеся 5 «К» класса ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска одними из первых приняли участие в квесте. Разделившись, ребята придумали необычные названия своим командам – «Дружба», «Гранит», «Коты». Каждая команда, вооружившись ручкой и планшетом с маршрутным листом, отправилась по различным станциям краеведческого квеста. Марина Ивановна Польникова, заведующий музеем, рассказала ребятам о выбранной теме квеста «Легенды и были города нефтяников» и правилах прохождения, затем пригласила на одну из площадок – станцию «Историческая». Участников ждали вопросы о знаменательных датах Нефтегорска, о численности населения города, ребята собирали пазлы с изображением герба городского поселения Нефтегорск, поговорили о цветах и символах герба. Потрудились ребята, вспомнив названия памятников города, рассказали о том, каким людям и событиям они посвящены, что изображено на памятниках и стеллах.

 

На станции под названием «Где эта улица, где этот дом» участников встречала Наталья Александровна Кулемина, хранитель музейных предметов. Здесь ребятам предлагалась биографическая справка о городе, важных датах, ключевых событиях в развитии города нефтяников. Далее участники самостоятельно выбирали правильные ответы на вопросы, связанные с улицами Нефтегорска и адресами различных учреждений города. Станция «Важные объекты города» предлагала ребятам по памяти написать названия учреждений, памятников, изображенных на фотографиях. Чтобы задача не была легкой, были представлены фотографии, сделанные в разные периоды времени.

 

На станции «Нефтегорск – от слова нефть» встречал ребят экскурсовод музея, Виктор Викторович Редьков. Он подготовил вопросы о значимых датах Нефтегорска. Данная станция находится в так называемом «туннеле», здесь ребята могли рассмотреть предметы, предоставленные лаборантами-экологами, настоящую нефть, предметы, найденные в археологических раскопках, а также увидеть настоящий костюм нефтяника. Попробовали ребята, внимательно прочитав и обдумав с командой, расшифровать сложные названия организаций, связанных с добычей нефти и газа. Здесь им пришлось потрудиться, некоторые названия они уже знали от родителей, бабушек и дедушек, другие – слышали впервые. Самым интересным и познавательным заданием здесь оказалось распределение предметов, изображенных на цветных картинках, на две группы. Команды отгадывали, в каких предметах присутствуют нефтепродукты, а в каких их нет.

 

Подводя итоги, Марина Ивановна поблагодарила все команды, набравшие примерно равное количество баллов и ответивших на все вопросы. Класс получил диплом за успешное прохождение квеста.

 

Благодарим Татьяну Александровну Герасимову, классного руководителя 5 «К» за помощь в проведении квеста. Надеемся, что полученные знания о нашем молодом городе будут преумножаться и бережно храниться для будущих поколений. Ведь без прошлого – нет настоящего и будущего!