logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Культура Нефтегорский район
Самарская область
Адрес: Самарская область г. Нефтегорск, ул. Нефтяников, д.22
8(84670) 2-13-64

Музейные уроки в ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорск

Сотрудники Детского музея всегда рады экскурсии-диалогу, в которой дети могут не только послушать материал, просмотреть презентацию, но и сами задать вопрос, высказать свое мнение, поделиться знаниями. С такими экскурсиями и беседами сотрудники музея побывали 24 и 29 сентября в ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска.

Гостеприимные  классные руководители Глухова Наталья Васильевна, Доровских Анна Сергеевна и Крючкова Светлана Ивановна предоставили проектор, благодаря чему ученики смогли увидеть презентационный материал.

 

Обучающиеся начальных классов с интересом и удивлением рассматривали советские почтовые поздравительные открытки. Их, а также фотоаппарат, стационарный дисковый телефон предоставила для экспонирования Ольга Борисовна Барабанова, жительница г.Нефтегорска.

Часы, более 30 лет, хранящиеся в семье, предоставила Юлия Степановна Акимова. Все эти предметы перенесли ребят на много десятилетий назад, в советское прошлое.

 

Из слайдовой презентации ребята узнали, в какой музей Самарской области им обязательно захочется отправиться.

 

На память ребята получили фотокарточки с изображениями достопримечательностей Самары. Также классам были подарены комплекты открыток с изображением икон утёвского художника-иконописца Григория Николаевича Журавлёва. Подобные мероприятия помогают обучающимся лучше понять прошлое, совершая мысленно путешествие в те далекие времена, о которых говорится в беседе, но не покидать при этом аудиторию класса. Музейные предметы этому только способствуют. В презентации ребята увидели портрет Ивана Соловьева, который выполнил Григорий Николаевич Журавлёв. На фотографии они детально рассмотрели почерк Григория Николаевича, поразились его аккуратности и чёткости. Ребята рассказали, что они знают о Храме Святой Троицы в с.Утёвка и его истории, некоторые даже там побывали с родителями. Имя Александра Станиславовича Малиновского тоже оказалось знакомо детям. Приходя в музей, они уже знакомились с его поэтическим творчеством. Любознательность учеников очень приятна. В октябре Детский музей непременно будет ждать ребят с ответным визитом, они смогут увидеть репродукции женских портретов известных мастеров русской живописи.

 

Благодарим детей и педагогов за сотрудничество!